Неправильное благоустройство

Неправильное благоустройство или вовсе его отсутствие способствует появлению мусора. Это прописная истина, о которой должен знать каждый горожанин и тем более чиновник. Данная лавочка хорошая иллюстрация данного явления.

Чтобы побороть мусор в данном месте попробую применить тактический урбанизм.

 Очистил опоры лавки(они же клумбы) от мусора.

 Засыпал грунт.

 Засеял газонной травой.

В одну из трех бетонных конструкций не стал насыпать грунт. Через пару недель вернусь, чтобы оценить результат…

Спустя 2-3 недели.

Месяц назад я начал эксперимент, в котором хотел продемонстрировать, как влияет благоустройство на появление мусора.

Так выглядит одна из скамеек на остановке в городе Копейск. Сразу отвечу на вопрос. Нет, бетонные опоры скамеек это не урны. Но есть, к сожалению, вид людей, которые проталкивают/запихивают мусор в куда угодно только не в урну. Отвечу на второй вопрос. Мусорные баки прямо в 20 метрах. Но даже отсутствие урн не является поводом мусорить в любом месте.

Конструкцию скамейки обсуждать не имеет смысла. Она «великолепна». По этому пришлось работать с тем что есть.

Сперва я очистил от мусора бетонные конструкции. Как оказалось там уже был слой грунта. И совершенно очевидно, что данные «штуки» задумывались как клумбы. Две из трех клумб и засыпал грунтом и засеял газонной травой.

Примерно один раз в два дня приходил поливать клумбы. Забавно было наблюдать недоумевающий взгляд людей, которые видят как подходит чувак с пятилитровой бутылкой воды. Выливает ее в землю и уходит в закат. )

Что мы имеем по итогу 30 дней.

Две опоры, в которых я дополнил уровень грунта и засеял траву, стоят без мусора. Третья опора, в которую грунт не засыпал, наполнилась мусором, как будто это обычная урна.

Видимо так работает психология. Даже сАмому последнему засранцу гораздо сложнее бросить мусор в красивую сочную зеленую траву, чем просто в какую-то непонятную бетонную дыру.

Итог.
✅Окружающая среда влияет на поведение людей.
✅В красивом благоустроенном месте мусорить гораздо сложнее.
✅Отсутствие урны не является разрешением бросать мусор на землю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *